Pizzeria F.lli Vallefuoco

Indirizzo: Viale John Fitzgerald Kennedy, 146, 81031 Aversa CE, Italia.
Telefono:0815038014.
Sito web: facebook.com
Specialità: Pizzeria, Pizza da asporto.
Altri dati di interesse: Consegna a domicilio, Asporto, Consumazione sul posto, Ottimi dessert, Ottimo caffè, Pranzo, Cena, Mangiare da soli, Bagno accessibile in sedia a rotelle, Ingresso accessibile in sedia a rotelle, Parcheggio accessibile in sedia a rotelle, Tavoli accessibili in sedia a rotelle, Alcolici, Assaggi, Birra, Caffè, Cibo sano, Offre piatti vegani, Pasti fino a tarda sera, Pasto veloce, Piatti vegetariani, Vino, Pranzo, Cena, Dessert, Posti a sedere, Toilette, Accogliente, Casual, Di tendenza, Tranquillo, Gruppi, Studenti universitari, Turisti, Prenotazione cena consigliata, Accetta prenotazioni, Lunghe attese, Carte di credito, Carte di debito, PagamentI mobile NFC, Carte di credito, Adatto ai bambini, Adatto per feste di compleanno per bambini, Menu per bambini, Seggioloni per bambini, Parcheggio a pagamento, Parcheggio in strada a pagamento.
Opinioni: Questa azienda ha 1371 recensioni su Google My Business.
Media delle opinioni: 4.4/5.

Posizione di Pizzeria F.lli Vallefuoco

Pizzeria F.lli Vallefuoco Viale John Fitzgerald Kennedy, 146, 81031 Aversa CE, Italia

Orario di apertura di Pizzeria F.lli Vallefuoco

  • Lunedì: Chiuso
  • Martedì: 18:30–00
  • Mercoledì: 18:30–00
  • Giovedì: 18:30–00
  • Venerdì: 18:30–00
  • Sabato: 18:30–00:30
  • Domenica: 18:30–00:30

Pizzeria F.lli Vallefuoco: Un’Esperienza Gastronomica a Moderna di Aversa

Pizzeria F.lli Vallefuoco si distingue come un punto di riferimento culinario ad Aversa, in provincia di Caserta. Situata in Via John Fitzgerald Kennedy, 146, questa pizzeria offre un’esperienza gastronomica completa e accogliente, ideale sia per una cena informale che per un pranzo di lavoro o per celebrare un evento speciale. L’indirizzo preciso è Viale John Fitzgerald Kennedy, 146, 81031 Aversa CE, Italia, facilmente raggiungibile e con ampie possibilità di parcheggio nelle vicinanze.

Specialità e Offerta

Al centro dell’offerta di Pizzeria F.lli Vallefuoco troviamo, ovviamente, la pizza, preparata con ingredienti di alta qualità e seguendo ricette tradizionali rivisitate. La pizzeria propone sia pizze al taglio, perfette per un rapido spuntino, che pizze intere, personalizzabili con una vasta scelta di condimenti. Oltre alla pizza, il menù include una selezione di piatti vegetariani e vegani, dimostrando un’attenzione particolare alle esigenze alimentari dei propri clienti. Gli assaggi e la birra locale completano l’esperienza culinaria. La caffè, offerto in una varietà di preparazioni, è un’ottima conclusione per un pasto.

Servizi e Caratteristiche

  • Consegna a domicilio: Un servizio di consegna a domicilio efficiente permette di gustare la pizza direttamente a casa o in ufficio.
  • Asporto: Per chi preferisce, è disponibile il servizio di asporto, ideale per un pranzo veloce o per portare la pizza a casa.
  • Consumazione sul posto: L’ambiente accogliente della pizzeria invita alla consumazione sul posto, dove è possibile godere di un’atmosfera rilassata e conviviale.
  • Posti a sedere: La pizzeria dispone di numerosi posti a sedere, sia all’interno che all’esterno, per accogliere gruppi numerosi e famiglie.
  • Accessibilità: Pizzeria F.lli Vallefuoco pone grande attenzione all’accessibilità, con bagno accessibile in sedia a rotelle, ingresso accessibile in sedia a rotelle, e tavoli accessibili in sedia a rotelle.
  • Servizi aggiuntivi: Sono disponibili carte di credito, carte di debito, e pagamenti mobile NFC, garantendo flessibilità e comodità ai propri clienti.

La pizzeria accetta prenotazioni, soprattutto per la cena, per assicurare un tavolo e un servizio impeccabile. È un luogo ideale per gruppi, studenti universitari, turisti e famiglie, offrendo un’atmosfera adatta a diverse occasioni. Per i più piccoli sono disponibili seggioloni per bambini e un menu per bambini, rendendo la pizzeria un luogo accogliente anche per le famiglie con bambini. Inoltre, la pizzeria organizza feste di compleanno per bambini, offrendo un pacchetto completo e personalizzato.

Informazioni Pratiche

  • Telefono: 0815038014
  • Sito web:facebook.com
  • Orari: I dettagli sugli orari di apertura sono disponibili sul sito web e tramite il numero di telefono.
  • Parcheggio: Disponibile parcheggio a pagamento e parcheggio in strada a pagamento nelle vicinanze.
  • Altro: La pizzeria offre anche dessert di alta qualità ed è caratterizzata da un’atmosfera accogliente, casual, di tendenza e tranquilla.

La media delle opinioni su Google My Business è di 4.4/5, testimoniando la soddisfazione dei clienti. La pizzeria ha 1371 recensioni su Google My Business, offrendo una panoramica completa dell’esperienza dei clienti. Gli assaggi, la birra e il cibo sano sono solo alcuni dei punti di forza che rendono Pizzeria F.lli Vallefuoco una scelta eccellente per chi desidera gustare una pizza di qualità in un ambiente piacevole e accogliente. Il personale è attento e cordiale, garantendo un servizio impeccabile. La possibilità di effettuare pasti fino a tarda sera e di scegliere tra una vasta gamma di piatti, tra cui anche piatti vegani, rende la pizzeria adatta a soddisfare ogni esigenza e preferenza.

Recensioni di Pizzeria F.lli Vallefuoco

Pizzeria F.lli Vallefuoco - Aversa, Provincia di Caserta
prova U.
5/5

Ho mangiato una buonissima pizza. Complimenti al pizzaiolo. Ci ritornerò con piacere.

Pizzeria F.lli Vallefuoco - Aversa, Provincia di Caserta
Antonello A.
4/5

Pizzeria storica dei Fratelli Vallefuoco, qui gli ingredienti freschi sposano una pizza eccellente, enorme, soffice mai indigesta. Inoltre il prezzo è ottimo, il locale è semplice senza troppi arazzi e sfarzo, c'è un po' di attesa per il tavolo nelle ore di punta, ma non per il servizio lento per l'affluenza di ospiti. Consiglio o di prenotare o di anticiparli. Veniamo a noi: eravamo in 8, 4 adulti e 4 bambini tutti abbiamo preso pizze speciali, consiglio il tronchetto era sublime. 3 porzioni di patate per 2 persone fresche con buccia fragranti e leggere, salate al punto giusto. 1 Heineken grande, 3 bottiglie di acqua, una coca cola in vetro grande, caffè omaggiato. Abbiamo speso 98€ ottimo direi. In conclusione, consiglio vivamente questa pizzeria senza troppi fronzoli, semplice e genuina come la pizza.

Pizzeria F.lli Vallefuoco - Aversa, Provincia di Caserta
Raffaele I.
5/5

Pizze eccellenti, quella senza glutine saporitissima, prezzi contenuti. Complimenti

Pizzeria F.lli Vallefuoco - Aversa, Provincia di Caserta
Nando P.
5/5

Recensione breve: antipasti molto molto buoni, pizza sopra la media, rapporto qualità/prezzo ottimo. Consigliato per prezzo e antipasti più che per la pizza comunque buona. Recensione estesa: eravamo in 11. Abbiamo preso una pizza a testa, 3 birre grandi, 8 bottiglie d’acqua, 8/9 antipasti. 3 coca zero e pagato 15 euro a testa. Ribadisco che il prezzo è molto competitivo. Andando in ordine: al crocché avremmo aggiunto un po’ di sale e pepe, ma era molto buono. Frittatina buona. Montanarine special il vero top. Buone, buonissime, soprattutto quella con zucchine vellutate e grigliate. E fritte in maniera ottima, molto asciutte. Le pizze avevano un impasto molto leggero. La gattò/crocché non era eccelsa perché il crocché risultava poco salata mentre margherita e bufalina erano ottime. Specifico che le 5 stelle sono la media fra le 6 stelle agli antipasti e le 4 della pizza. Darei due consigli: 1. il sabato avere più camerieri perché ieri sera erano davvero pochi. 2. Se si vuole adeguare ai prezzi della concorrenza, rimodernare il locale.

Pizzeria F.lli Vallefuoco - Aversa, Provincia di Caserta
Arianna A.
5/5

Era da tempo che sentivo nominare la pizzeria dei Fratelli Vallefuoco sita ad Aversa e devo dire che la sua fama ha il suo perché.... Dopo una ventina di minuti ci hanno fatto accomodare, la sala non è grandissima ma accogliente, i fritti senza glutine sono buonissimi 😋😋😋 lo stesso per pizza 🍕 🍕 🍕 senza glutine , chiaramente anch'esso quella normale è buona hanno forno da parte ho visto molta serietà e preparazione come dovrebbe essere x tutti ! Ci tornerò sicuramente 2 pizze 1 crocche senza glutine €2, 50 1 frittatina senza glutine € 3,00 Allego scontrino

Pizzeria F.lli Vallefuoco - Aversa, Provincia di Caserta
L.C.
5/5

Ottima pizza, ingredienti di qualità e servizio eccellente. Il locale è un po’ piccolo, ma accogliente. Nei weekend c’è da aspettare un po’, ma ne vale la pena. I prezzi sono onesti e ben calibrati rispetto alla qualità, soprattutto se confrontati con altre pizzerie che ormai fanno pagare come se vendessero oro. Qui, invece, restano umili e giusti.

Pizzeria F.lli Vallefuoco - Aversa, Provincia di Caserta
Rosa S.
3/5

Sono stata in questo posto di sabato sera per fare asporto, devo dire che nonostante le tante persone in fila e sedute ho aspettato solo mezz’ora per le mie pizze. Il locale è molto carino e casereccio. Le pizze sono buone, anche se un po’ bruciacchiate in cottura. Unica pecca io ho ordinato una senza glutine (la zucca in foto) il sapore è buonissimo sembra di star mangiando una pizza normale, però osservando come le preparano non mi sento di consigliarla a chi è allergico al glutine perché l’ambiente può esser contaminato.

Pizzeria F.lli Vallefuoco - Aversa, Provincia di Caserta
Mario C.
5/5

Pizze e montanare molto buone, digeribilissimo l’impasto della pizza. Tutto bene anche il servizio, ci siamo stati per un compleanno

Sei il titolare?

Suggerisci una modifica. La verifichiamo prima di pubblicarla.

Sei il titolare?

Suggerisci una modifica. La verifichiamo prima di pubblicarla.